Четверг, 25.04.2024, 14:37Главная | Регистрация | Вход

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 56

Статистика

Почему люди становятся алкоголиками? - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » форум Ал-анон -Нар-анон » Важно: Группы Ал-Анон (для родственников и друзей алкоголико » Почему люди становятся алкоголиками?
Почему люди становятся алкоголиками?
igors80Дата: Понедельник, 13.08.2012, 22:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как заранее узнать алкоголика в перспективе и можно ли узнать? Ведь в молодости, когда мы, одержимые романтизмом, только начинаем встречаться с человеком, влюбляемся в него и всей душой желаем связать жизнь именно с ним, мы, конечно же, даже не предполагаем, во что потом это выльется. И если через годы, проведённые совместно, мы всё ещё продолжаем любить нашего спутника жизни, пристрастившегося к бутылке, мы испытываем чувство вины. Нам кажется, что чего-то недоглядели, где-то были жестоки, в чём-то уделили человеку мало внимания. Вот он и начал спиваться. Так ли это? И так, и не так.

Почему люди становятся алкоголиками? Сложно найти однозначный ответ. Причиной тому может быть генетическая предрасположенность, стремление скрыться от жизненных неурядиц, напряжённые семейные отношения, влияние окружающих… Принято считать, что спиваются, в большинстве своём, люди со слабой волей. Однако случается и так, что волевой, способный на решительные поступки, человек, внезапно начинает прикладываться к бутылке, медленно, но верно превращаясь в хронического алкоголика.

Алкоголиками становятся не вдруг и далеко не все любители выпить, поэтому точного ответа на вопрос: «Почему людям становиться алкоголиками?» нет. Иногда человека, предрасположенного к алкоголизму, можно распознать по некоторым моментам его поведения. Предположим, симпатичный молодой человек, обаятельный, коммуникабельный, душа компании, нередко появляется на свидании слегка под шафе. Поначалу это даже нравится девушке, – он весел, общителен, говорлив. Насторожиться бы тут юной особе, – налицо признаки алкоголика, – но она безмятежна, – ведь девушке так нравится этот юноша, где уж тут до здравомыслия и прагматизма! Ну, а то что он выпивает… Это так, издержки бурной молодости. «Пройдёт!», – решает барышня и отправляется с парнем в ЗАГс.

Идут годы, а пристрастие мужчины к выпивке не только не проходит, – оно растёт чуть ли не с каждым днём. И вот уже вместо красивого здорового парня перед измотанной и безвременно постаревшей женщиной, – неопрятный сгорбленный человек с мутным взглядом, трясущимися руками, и с явными признаками алкоголика уже хронического. У него одна жизненная цель, – наполнить пустующую рюмку. Всё остальное, – дети, жена, работа, – отошло на задний план. Глядя на него, близкие люди испытывают и брезгливость, и стыд, и боль, и отчуждение. И, вместе с тем, нежность, любовь и надежду. Что должна делать жена алкоголика? Кто-то не выдерживает такого испытания и избавляется от обузы. Но немало и тех, кто, вопреки советам окружающих оставить безнадёжные попытки исправить его, остаётся рядом с пьющим человеком и ищет способы ему помочь.

Что можно посоветовать решившейся на самопожертвование жене алкоголика? К сожалению, универсальных методов, помогающих вернуть сильно пьющего человека к нормальной жизни, пока не существует. Тем не менее, есть варианты поведения его родных и близких, которых желательно придерживаться, если уж мы намерены быть возле этого человека до конца.
 
Форум » форум Ал-анон -Нар-анон » Важно: Группы Ал-Анон (для родственников и друзей алкоголико » Почему люди становятся алкоголиками?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 | Создать бесплатный сайт с uCoz